Кассовый аппарат Онлайн касса

Как связать 1С с кассовым аппаратом?

Онлайн касса, что это?

Онлайн-касса – это электронное устройство, которое используется для регистрации и хранения информации о денежных операциях в розничной торговле и услугах. Она подключается к онлайн-системе и отправляет данные о каждой сделке в налоговую службу для последующей проверки и учёта. Это обязательное требование для многих компаний, работающих в сфере торговли и услуг, согласно законодательству.

Онлайн-касса – это новое поколение кассового аппарата, который подключается к интернету. В соответствии с Федеральным законом № 54, после каждой транзакции продавцы обязаны создавать чек с QR-кодом и отправлять его в налоговую службу и покупателю. Для этого онлайн-касса оснащена фискальным накопителем, а передача данных в ФНС осуществляется через аккредитованных операторов фискальных данных (ОФД).

Это также позволяет интегрировать кассовый аппарат с программой 1С, что упрощает создание отчётов, анализ продаж и выполнение других бизнес-задач.

Каковы преимущества современных программ 1С в контексте использования онлайн-касс?

Современные программы 1С представляют собой мощный инструмент для интеграции с онлайн-кассами и обеспечения эффективного управления бизнесом. Благодаря широкому распространению и универсальности продуктов 1С, они становятся незаменимым решением для компаний различных отраслей.

Интеграция с онлайн-кассами позволяет решать ряд задач:

  1. Автоматизация отправки фискальных чеков и получение контактных данных клиентов непосредственно в программе.
  2. Анализ продаж по различным параметрам без дополнительных усилий благодаря готовым отчётам и аналитике в программе.
  3. Упрощение бухгалтерского учёта с помощью шаблонов для отчётности и кадровых документов.
  4. Быстрый доступ к структурированным данным о сотрудниках, клиентах и поставщиках, что облегчает введение новых сотрудников в работу.
  5. Эти преимущества делают интеграцию программ 1С с онлайн-кассами востребованным и эффективным решением для современных предприятий.

Какие онлайн кассы можно подключить к С?

Производители онлайн-касс стремятся к интеграции своих устройств с различными системами автоматизации бизнеса.

В свою очередь, 1С проводит тестирование кассовых аппаратов и сертифицирует те из них, которые совместимы с ее системой и работают без сбоев. На официальном сайте представлен список таких сертифицированных устройств. Для выбора и покупки подходящего аппарата можно воспользоваться одной из торговых площадок, например, маркетплейсом ГК «В приоритете». Так же предоставляются необходимые драйверы для интеграции, которые требуется скачать и установить на ваше устройство.

Если у вас уже есть онлайн-касса, не включенная в список совместимых с 1С, обратитесь за помощью к производителю кассового аппарата или в центр технического обслуживания. В следующем разделе мы рассмотрим пошаговую инструкцию по подключению онлайн-кассы к 1С.

 

Как связать 1С с кассовым аппаратом?


Не спешите покупать онлайн-кассу и подключать её к 1С, пока не проверите совместимость оборудования с её программными продуктами. После проверки установите соединение между локальным компьютером и кассовым аппаратом. Если все получилось, то теперь можно переходить к подключению.

Обращаем ваше внимание, что подключению онлайн-кассы возможно только к тому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, на которое оборудование зарегистрировано в налоговой.

Пошаговая инструкция по подсоединению аппарата:

  1. В разделе «Администрирование» выберете подпункт «Подключаемое оборудование»;
  2. В новом окне «Подключение и настройка оборудования» выберете тип кассы и нажмите «Создать»;
  3. Заполните поля:

– Драйвер оборудования. Выберете из списка подходящий к вашему устройству.

– Организация. Юридическое лицо или ИП, для которого подключается касса.

– Рабочее место. Учётная запись сотрудника, под которой будет вестись работа с кассой.

– Серийный номер кассового оборудования.

  1. После заполнения всех полей переходите к настройкам драйверов устройства. Для этого нажмите кнопку «Настроить».
  2. В новом информационном окне программа распознает драйвер, который вы установили ранее. После успешной установки драйвера переходите к следующему этапу.

*Если установка драйвера не удается, проверьте настройки.

  1. В новом окне заполните данные онлайн-кассы из руководства пользователя. Задайте пароли для подключаемой ККТ.
  2. Обязательно проведите тест работы оборудования. Для этого в левом верхнем углу настроек нажмите «Тест устройства». Внизу появится строка «Тест успешно выполнен». Значит, оборудование настроено корректно. Это означает, что касса подключена к 1С. Можно нажать кнопку «Записать и закрыть».

Регистрация фискального накопителя в 1С

Регистрация фискального накопителя в 1С производится в момент регистрации кассы в ФНС. В программе 1С для этого нужно нажать кнопку «Сервис», затем выбрать пункт «Регистрация фискального накопителя». Откроется форма, где необходимо заполнить все поля, включая реквизиты компании и ОФД, регистрационный номер кассы, адрес установки и т. д.

Использования онлайн-кассы с 1С

Что касается использования онлайн-кассы с 1С, то с точки зрения кассира практически ничего не изменится. Появится только возможность отправки фискального чека, для чего потребуются контактные данные покупателя: e-mail или телефон. Их можно получить с помощью дисконтной карты, QR-кода в приложении ФНС на телефоне клиента или ввести вручную.

Перед началом работы необходимо открыть смену, нажав кнопку «Открытие смены» в основном меню рабочего места кассира. После окончания смены все операции будут доступны во вкладке «Фискальные данные»

Часто задаваемые вопросы

Как связать программу 1С: Розница с кассовым аппаратом?

Для связи 1С: Розница с кассовым аппаратом необходимо настроить соответствующий модуль, обычно это реализуется через настройки программы и подключение кассового аппарата к компьютеру с установленной 1С.

Какие кассовые аппараты поддерживает программа 1С: Розница?

1С: Розница обычно поддерживает широкий спектр кассовых аппаратов, однако необходимо проверить совместимость конкретной модели с программой в технической документации или у разработчика.

Нужно ли дополнительное программное обеспечение для связи 1С: Розница с кассовым аппаратом?

Обычно нет, программа 1С: Розница имеет встроенные средства для работы с кассовыми аппаратами, но иногда могут потребоваться дополнительные настройки или модули.

Как проверить правильность связи между 1С: Розница и кассовым аппаратом?

Для проверки правильности связи рекомендуется провести тестовую продажу через программу и убедиться, что данные передаются корректно на кассовый аппарат и чеки формируются правильно.

Могу ли я использовать несколько кассовых аппаратов с программой 1С: Розница?

Да, 1С: Розница поддерживает работу с несколькими кассовыми аппаратами, но для этого может потребоваться настройка каждого аппарата и их последующее сопряжение с программой.

Какие данные передаются с программы 1С: Розница на кассовый аппарат?

Обычно с программы передаются данные о товарах, их стоимость, количество, информация о скидках и налогах для формирования чека на кассовом аппарате.

Что делать, если возникают проблемы с работой кассового аппарата в связке с программой 1С: Розница?

В случае проблем с работой кассового аппарата необходимо обратиться к технической поддержке программы 1С: Розница или к производителю кассового аппарата для диагностики и устранения неполадок.

Получить дополнительные консультации по подключению кассового аппарата можно у менеджеров ГК «В приоритете». Связаться с сотрудниками можно по телефону или через форму обратной связи.

Сервис обратного звонка RedConnect