Расчет финансовых коэффициентов работы компании в программах 1С

В большинстве случаев финансовые коэффициенты для анализа работы субъекта предпринимательства рассчитываются в электронных таблицах — MS Excel или им подобных. Но если компания для управления деятельностью используется программы 1С, делать это можно в самом приложении. Необходимые инструменты для расчета являются частью стандартной поставки программ 1С Управление предприятием и некоторых других программ на платформе 1С Предприятие (версия 1С 8.3).

Источник данных для расчета

Фактические данные, на основании которых производится расчет финансовых показателей, берется с данных бухгалтерского баланса в 1С Бухгалтерия или других учетных приложениях. Информацию можно получать и из управленческой отчетности.

Анализ бухгалтерской отчетности и расчет показателей дает возможность понять, насколько устойчивым является финансовое состояние компании. Расчет показателей показывает, как выглядит структура активов, проанализировать динамику их изменения, определить источники финансирования. 

Порядок расчета финансовых показателей

Расчет коэффициентов, которые отражают финансовое состояние компании, производится в разделе «Бюджетирование и планирование». Для этого нужно перейти в соответствующую вкладку и в разделе Виды бюджетов создать новый, заполнив в нем основную вкладку.

Далее необходимо действовать по следующей схеме:

  • В разделе Структура бюджета задаем структуру документа, для чего нужно выбрать подходящие разделы слева и перенести их в правую часть.
  • В созданном документе с помощью Настройки ячеек необходимо ввести формулы расчета для каждого из нужных финансовых показателей.

Вид отчета можно загрузить из приложения для работы с электронными таблицами. После создания вручную или загрузки нужно настроить перечень строк. Сделать это можно с помощью диалогового окна, которое открывается после клика на кнопке Дополнительно. После этого создаются требуемые колонки.

После завершения процедуры получится стандартная таблица с пересекающимися ячейками. Показатели, которые находятся в пересечениях, будут нужными нам коэффициентами. Формулы для их расчета создаются во вкладке Показатели.

После завершения всех настроек итоговые показатели будут появляться в документе автоматически. Они помогают спланировать работу по оптимизации структуры активов и капитала, что, в свою очередь, позволит сохранить стабильное финансовое положение. Значения полученных коэффициентов сравниваются с базовыми, после чего принимаются стратегические решения для поддержания нужного уровня устойчивости или его повышения.

Куда обратиться

ГК «В приоритете» специализируется на продажах 1С, обслуживании 1С согласно договорам 1С ИТС, интеграции программных решений на платформе 1С Предприятие в практическую деятельность компании. Для получения консультаций по настройке расчета финансовых показателей и по другим вопросам использования 1С обращайтесь к менеджерам по указанным на сайте телефонам.

Сервис обратного звонка RedConnect