Настройка учета заработной платы в 1С ЗУП

При начислении заработной платы в программе 1С ЗУП ввод документов не приводит к одновременному формированию проводок для отражения операций в бухгалтерском учете. Однако приложение создано на платформе 1С Предприятие, поэтому такая возможность здесь есть. 

Рассмотрим подробнее, какие способы учета зарплаты есть в 1С ЗУП (верия 1С 8.3) и как выполнить необходимые настройки, чтобы в базе данных появились необходимые проводки согласно Плану счетов бухгалтерского учета. 

Способы учета оплаты друга

Для того, чтобы связать счета бухгалтерского учета с кадровыми документами по начислению зарплаты, используется отдельный справочник 1С ЗУП. Доступ к нему можно получить из пункта меню Настройка, в котором нужно выбрать раздел Способ отражения заработной платы в учете. 

При открытии этого документа пользователь может выбрать, с какими счетами будет корреспондировать в проводах счет 70. В дальнейшем этот справочник синхронизируется с приложением 1С Бухгалтерия, что позволяет правильно внести все данные в регламентированный и налоговый учет.

Пользователь может самостоятельно добавлять варианты статей расходов, то есть субсчета, корреспондирующие с счетом 70. Для этого необходимо нажать кнопку Создать. Но обратите внимание, что в приложении 1С ЗУП нельзя настроить счета и статьи затрат, как в 1С Бухгалтерия. Для достижения полной синхронизации необходимо, чтобы названия записей полностью совпадали в справочниках обеих программ. 

Далее настройка производится по такой схеме:

  1. На вкладке Учетная политика необхоидмо выбрать вариант учета зарплаты. Он автоматически будет применяться ко всем работникам, если в их карточках не указан другой вариант начислений.
  2. На вкладке Подразделения можно настроить аналитический учет и начислять заработную плату по каждому подразделению компании. 
  3. На вкладке Бухучет и выплата заработной платы необходимо выбрать счет и субконто, на котором будет отображаться зарплата подразделения из справочника.
  4. При необходимости можно поставить галочку в разделе Распределяется по счетам и установить, в каких пропорциях (процентах) будет распределяться зарплата.
  5. В разделе Выплаты и учет затрат необходимо выбрать способ отображения из тех вариантов, что есть справочники. Также следует указать дату, с которой будет применяться эта настройка. 
  6. В справочнике с видами начислений необходимо указать, каким образом будут применяться начисления налогов и других обязательных платежей. 

Помощь в настройке

Хотите получить консультацию о том, как отражать в бухгалтерском учете начисления зарплаты из программы 1С ЗУП? Купить 1С Бухгалтерия и другие приложения на платформе 1С Предприятие? Заключить договор 1С ИТС? Обращайтесь за помощью в ГК «В приоритете». Контактные телефоны для связи с нашими сотрудниками указаны на сайте. Мы предоставим консультации, выполним необходимые настройки, настроим синхронизацию между приложениями. 

Сервис обратного звонка RedConnect