Начисления и выплаты северной надбавки и выплат за специальные условия труда в 1С ЗУП

Трудовой кодекс РФ предусматривает обязательную выплату надбавки к заработной плате сотрудникам, которые работают в районах со сложными климатическими условиями в северных районах страны. Кроме того, компенсационные выплаты полагаются также сотрудникам, которые работают на «вредном» производстве. «Вредность» в этом случае устанавливается по результатам проведенной специальной оценки условий труда. 

В программе 1С ЗУП на платформе 1С Предприятие предусмотрены встроенные возможности начисления северных и «вредных» надбавок. Для этого необходимо правильно настроить приложение перед началом начисления этих выплат. 

Как настроить начисление обязательной надбавки

Северная надбавка устанавливается в разделе Основные данные при заполнении сведений. Она может изменяться со временем, вся история изменений доступна после клика на соответствующей ссылке. 

Если северная надбавка полагается сотрудникам, которые работают в обособленном подразделении, то настройки вводятся для него. Предварительно нужно явно указать в 1С ЗУП, что юридическое лицо имеет обособленные подразделения. 

Процент северной надбавки устанавливается для сотрудника при оформлении документа Прием на работу. Эта выплата может начисляться двумя способами:

  • Процент не меняется;
  • Процент будет изменяться. 

После проведения СОУТ на предприятии работнику может выплачиваться дополнительная компенсация за вред, причиняемый организму условиями труда. Для этого необходимо выполнить настройку в разделе Состав начислений и удержаний. После активации раздела надбавка за вредные условия автоматически появится в списке видов начислений. 

Начислять надбавку можно на основе базовых коэффициентов либо устанволенных самостоятельно. 

Если надбавка не начисляется автоматически, то при настройке были допущены ошибки. Конкретная ошибка зависит от вида начислений, однако чаще всего возникают следующие варианты:

  • Неправильно заполненный стаж в карточке работника;
  • Отсутствие начисления в расчетной базе для выплаты компенсации;
  • наличие дублей начислений;
  • неправильная настройка территориального расположения для компании или обособленных подразделений. 

Помощь в использовании 1С

Вам нужны консультации по программам 1С, хотите купить 1С или заключить договор 1С ИТС? Обращайтесь за помощью в ГК «В приоритете». Наши менеджеры имеют большой опыт продаж 1С и обслуживания 1С, которые эксплуатируют наши клиенты. Мы дадим ответы на интересующие вопросы и окажем помощь в настройке компенсационных выплат в 1С ЗУП.

Сервис обратного звонка RedConnect