Как ввести в 1С ЗУП надбавки, установленные работодателем для своих сотрудников

Помимо обязательных надбавок, которые установлены Трудовым кодексом, работодатель может поощрять сотрудников по собственной инициативе. Для этого вводятся отдельные надбавки к основному окладу, которые также указываются и начисляются в программе 1С ЗУП на базе платформы 1С Предприятие. 

Рассмотрим, каким образом вводится новая надбавка. 

Как ввести индивидуальную надбавку в 1С ЗУП

Для ввода надбавки, которая не предусмотрена законодательством РФ, необходимо выбрать раздел Начисления в Настройках. Здесь создается новая запись, в которой указываются следующие данные:

  • название и код;
  • назначение начисления;
  • способ начисления. 

После этого нужно указать, как программа 1С ЗУП рассчитает надбавку. Возможны два варианта:

  1. Ввод надбавки фиксированной суммой. Никаких дополнительных действий в этом случае предпринимать не нужно. 
  2. Расчет на основе других показателей. При выборе этого варианта нужно кликнуть на гиперссылке Редактировать формулу и ввести или отредактировать показатели, которые будут учитываться при расчетах. 

Если при расчете надбавки будут учитывать показатели, которых нет в списке, их необходимо ввести в Настройках в разделе Показатели расчета ЗП. При вводе новой записи указываются следующие данные:

  • Название и сокращенное название, идентификатор;
  • Назначение показателя – он может вводиться для отдельного сотрудника, подразделения компании или юридического лица в целом;
  • Тип показателя – может указываться в денежной форме или числовом выражении;
  • Точность при расчетах – указание 0 говорит о том, что числа округляются до целых. 

Такой показатель может быть разовым или использоваться в дальнейшем периодически.

После ввода всех надбавок для занимаемых сотрудниками должностей необходимо создать новый документ для изменения штатного расписания и им изменить начисления сотрудников. Для этого используется отдельный документ – данные для расчета зарплаты. 

Помощь в использовании программ 1С

Вам необходима консультация по вопросам использования 1С ЗУП? Обращайтесь в ГК «В приоритете». Мы занимаемся продажами 1С и обслуживанием 1С, заключаем договора 1С ИТС и адаптируем типовые конфигурации под нужны конкретного предприятия. Связаться с нашими менеджерами можно по указанным на сайте телефонам или через форму обратной связи.  

Сервис обратного звонка RedConnect