Как оформить перевод сотрудника в другое подразделение в 1С ЗУП

В процессе работы компании возникают ситуации, когда работника нужно перевести с одного рабочего места или с одного подразделения в другое. Для этого в программе 1С ЗУП, созданной на платформе 1С Предприятие, есть отдельный документ. 

Рассмотрим подробнее, как оформить перевод в приложении. Информация актуальна для программы 1С 8.3.

Оформление перевода сотрудника

Документ, которым оформляется перевод работника компании, находится в главном меню в разделе Кадровые документы. Для его оформления необходимо зайти в подменю Приемы и переводы. 

После открытия списка документов необходимо кликнуть на кнопку Создать и открыть форму, по которой оформляется кадровое перемещение. В программе 1С ЗУП предусмотрена также возможность группового перемещения сотрудников, когда из подразделения в подразделение переводится несколько человек.

Кроме того, получить доступ к документу о переводе можно двумя альтернативными способами:

  • Зайти в карточку сотрудника и кликнуть на кнопку Оформить документ, после чего выбрать пункт Кадровый перевод. Откроется та же форма, что и в предыдущем случае. 
  • Открыть журнал кадровых переводов в разделе Кадры и оформить документ из него. 

Для оформления документа необходимо заполнить такие реквизиты:

  1. Компания. Заполняется в том случае, когда учет в приложении 1С ЗУП ведется по нескольким юридическим лицам. Необходимо выбрать то, где числится нужный сотрудник. В разделе Компания указывается также название обособленного подразделения, если работник работает в нем. 
  2. Сотрудник. Фамилия и имя человека, который переводится в другое подразделение. Информация подтягивается из соответствующей номенклатуры. 
  3. Даты. Указывается дата вступления в действие распоряжения о переводе и дата (если нужна), до которой работник будет числиться на другой должности. Программа 1С самостоятельно сформирует обратные документы и внесет изменения в учет после наступления конечной даты. Это освобождает кадрового  работника от рутинных операций. 
  4. Номер документа. Этот реквизит формируется автоматически. В коде указываются также префиксы организации и базы данных для удобного поиска и систематизации. 

Одновременно с переводом можно указать, какой сотрудник будет заменять выбывшего на время его отсутствия. Для этого есть несколько вариантов, которые появляются в выпадающем меню. 

Куда обратиться

Вам нужны консультации по использованию программы 1С ЗУП, 1С Бухгалтерия или других приложений на платформе 1С Предприятие? Обращайтесь за помощью в ГК «В приоритете». Мы занимаемся продажей 1С и обслуживанием 1С по договорам 1С ИТС. Для связи с менеджером воспользуйтесь телефоном, указанным на сайте. 

Сервис обратного звонка RedConnect