Перенос базы 1С на SQL сервер

На небольших предприятиях с количеством пользователей до 5 база данных программ 1С Бухгалтерия и типовых конфигураций на платформе 1С Предприятие может быть файловой. Однако по мере увеличения документооборота и количества вводимых операций этот способ хранения данных становится неэффективным и необходимо перейти с использования йайловой базы данных на базу на SQL Server. 

Программы 1С (версия 1С 8.3) поддерживают различные СУБД. Рассмотрим, в чем преимущества такого варианта использования программ, а также определим когда следует перейти на MS SQL.

Когда целесообразно перейти на SQL-сервер

Заменить файл с БД на SQL рекомендуется в следующих случаях:

  • Открытие конфигурации занимает слишком большое время;
  • Ввод документа производится очень медленно;
  • Постоянно возникают ошибки, связанные с нарушением целостности БД или повреждением файла с БД;
  • Объем базы данных конфигурации превышает 5 Гб;
  • Планируется значительное увеличение числа пользователей или внедрение дополнительной конфигурации программы 1С;
  • Планируется значительный рост объема вводимых данных. 

Преимущества использования SQL

Несмотря на сложности с переводом файловой базы данных на SQL Server, у последнего варианта имеется множество дополнительных преимуществ. Поэтому выполнить такой переход рекомендуется как можно раньше. 

Одно из важных преимуществ – возможность ведения очень большой базы данных с одновременной работой с ней большого количества пользователей. Использование СУБД такого уровня требуют отдельной оплаты, однако даже бесплатные варианты вроде PostgreSQL могут использоваться с программами на платформе 1С Предприятие. 

У файловой БД имеются другие минусы:

  • Низкая защищенность файла с данными;
  • Плохая масштабируемость при росте данных и количества пользователей;
  • Невозможность использования большого файла из-за ограничений файловой системы;
  • Отсутствие некоторых функций (например, регламентные задания). 

Единственный минус варианта с MS SQL Server – необходимость в настройке использования 1С Бухгалтерии или другой программы 1С для перехода БД на SQL Server. Однако если самостоятельно вы не можете выполнить эти действия, помощь окажут сотрудники специализированной компании, которая занимается обслуживанием 1С. 

Куда обратиться

Хотите перенести базу данных программы 1С на SQL Server? Обращайтесь за помощью в ГК «В приоритете». Мы предоставим необходимую консультационную и практическую помощь в настройке. У нас также можно купить 1С, получить обновление 1С, заключить договор 1С ИТС.

Сервис обратного звонка RedConnect