Правила обмена данными между разными версиями 1С ЗУП

Последней версией программ 1С для управления кадрами является типовая конфигурация 1С ЗУП 3.1 на платформе 1С Предприятие. В связи с изменением версий приложений, прекращением поддержки и обновления 1С, реорганизацией компаний часто возникает необходимость в обмене данными, записанными в базах приложений. 

Разработчик программ 1С предлагает общие правила предлагает удобный механизм обмена данными в формате XML с помощью специального инструмента, который поставляется на диске в рамках информационно-технического обеспечения. С помощью утилиты можно прописать собственные правила обмена данными и упростить процесс взаимодействия с разными приложениями. 

Обмен данными между 1С ЗУП версии 2.5 и 3.1

Программа 1С ЗУП версии 2.5 ПРОФ уже не поддерживается технической поддержкой разработчика, а модификация КОРП не будет поддерживаться в ближайшее время. Ввиду этого обновления 1С выходить не будут, что не позволит составлять и направлять отчеты в налоговую службу и другие государственные органы. Поэтому рекомендуется заранее подумать о переходе на версию 1С ЗУП 3.1.

Чаще всего предприятия покупают новую версию и переносят в нее данные, после чего ведут эксплуатируют новое приложение в тестовом режиме, выполняя нужные операции в обеих версиях параллельно. Чтобы упростить этот процесс, можно настроить постоянный обмен данными между двумя версиями. 

Для этого в новой программе 1С предусмотрена возможность переноса кадровых документов и автоматизирован процесс копирования первички, на основе которой выполняется учет. Поэтому дважды вводить их руками не нужно. 

Для переноса используется специальный помощник, который сам формирует файл для переноса данных и импортирует его в нужную версию программы. Пользователю достаточно только указать пут и период, за которых нужно перенести сведения, а также компании, по которым выполняется выгрузка (если в программе 1С ведется учет по нескольким субъектам). 

Предусмотрены возможности, которые облегчают перенос:

  • При переносе данные не изменяются, а добавляются;
  • Документы загружаются без проводки для их предварительной проверки;
  • В таблицах делаются отметки на тех документах, которые были загружены;
  • Перед проводкой у пользователя есть возможность дозаполнить некоторые графы перед проводкой документов. 

Аналогичным образом можно организовать перенос данных между одинаковыми версиями программы. Это необходимо, например, для объединения учета при присоединении компании или обособленного подразделения и в других подобных случаях. 

Помощь в организации переноса данных

Специалисты ГК «В приоритете» специализируются на продажах 1С и техническом обслуживании типовых конфигураций на платформе 1С Предприятие. У нас вы можете не только купить 1С нужной версии, но и получить всю необходимую информацию об особенностях их использования. Для получения консультаций по вопросам организации переноса данных из одной базы данных в другую обращайтесь к менеджерам по указанным на сайте телефонам. 

Сервис обратного звонка RedConnect