Отражение в учете исполнительных листов

Законодательством РФ предусмотрена возможность взыскивать платежи в рамках исполнительного производства по исполнительным листам. Так государство добивается платежей штрафов, алиментов, налогов или материального ущерба.

В программах 1С или сервисе 1С Фреш предусмотрен автоматизированный инструмент, позволяющий проводить в учете заработной платы операцию по взысканию по исполнительному листу. Эта возможность входит в типовую конфигурацию 1С ЗУП (Зарплата и управление персоналом), на примере которой рассмотрим порядок проведения исполнительного листа. 

Как настроить программу на платформе 1С Предприятие для удержания по исполнительному листу

Перед вводом документа, на основе которого будет выполняться удержание, необходимо перейти в раздел настроек «Расчет зарплаты» и кликнуть по гиперссылке, с помощью которой настраиваются соответствующие платежи. 

На закладке удержания необходимо отметить галочкой пункт меню «Удержания на основании исполнительных документов». После этого в основном окне программы 1С появится дополнительный пункт «Удержания», в котором имеются два раздела:

  • Алименты и другие платежи;
  • Исполнительные листы. 

После этого можно создавать документ соответствующей командой и заполнять его реквизиты. Для исполнительного листа нужно внести:

  • Данные о работнике;
  • Данные о получателе;
  • Период действия удержания (если он указан в листе);
  • Способ расчета. Возможно удержание из зарплаты четко обозначенной суммы или процента от выплаты. В этом же разделе имеется параметр «Прекратить», который позволяет отменить удержания после достижения нужной суммы. 

Выплаты в адрес получателя суммы могут проводиться через платежного агента, например, банковское учреждение. В этом случае необходимо дополнительно указать, что вместе с основной суммой будет удерживаться комиссия за совершение платежа. 

Дополнительными реквизитами исполнительного листа может служить база расчета. Она показывает, с каких видов зарплатных платежей работнику совершается расчет суммы удержаний. 

После выполнения перечисленных действий программа 1С (версия 1С 8.3) будет автоматически выполнять нужные вычисления и формировать расчетный листок с учетом удержания по исполнительному листу. 

Если в листе не указана дата окончания удержаний или сумма, которую нужно достичь, закрывать выплату нужно будет вручную. Для этого необходимо перейти в документ и выбрать «Прекратить» и указать дату, с которой отчисления больше не проводятся. 

Консультации по использованию 1С

 ГК «В приоритете» специализируется на продажах 1С, выполняет подключение к сервису 1С Фреш и оказывает консультационные услуги пользователям приложений на платформе 1С Предприятие. У нас вы можете получить помощь в решении сложных задач на 1С 8.3, заключить договор 1С ИТС. Свяжитесь с менеджерами по указанному на сайте телефону и они окажут вам всю необходимую помощь. 

Сервис обратного звонка RedConnect