Настройка регламентных и фоновых заданий в 1С

Приложения на платформе 1С Предприятие (версия 1С 8.3) предоставляют возможности для автоматизации рутинных операций в при работе с программами. Один из них – это регламентные и фоновые задачи. Рассмотрим подробнее, как эти задания облегчают администрирование приложения и как выполнить их настройку в 1С Бухгалтерия или другом подобном приложении. 

Описание регламентных и фоновых заданий

Перед описанием процесса настройки разберемся, чем регламентное задание отличается от фонового. 

  1. Регламентное задание в программах 1С – это инструмент, который позволяет выполнять некоторое действие автоматически по заранее настроенному расписанию.
  2. Фоновое задание в 1С Бухгалтерия – операция, которая выполняется программной на платформе 1С Предприятие автоматически незаметно для пользователя и параллельно другим процессам. 

Порядок настройки заданий

При настройке регламентных заданий необходимо помнить, что некоторые операции требуют значительных аппаратных ресурсов, что может вызвать замедление скорости работы в приложении. Поэтому для оптимизации работы необходимо определить для себя, какие регламентные задания должны выполняться приоритетно, а от каких можно отказаться вовсе. 

Настройка выполняется в административном меню. Для начала необходимо перейти в раздел Обслуживание и выбрать регламентные операции. Они распределены на две разные вкладки и имеют несколько реквизитов:

  • Название;
  • Статус выполнения;
  • Дата окончания.

Одна из наиболее востребованных операций, которые могут производится периодически и выполняться в фоне – это загрузка курса валют в приложение из общих источников. Выберите ее в таблице и откройте окно настройки. Будут доступны следующие опции:

  • Активировать регламентную операцию;
  • Деактивировать регламентную операцию;
  • Настроить время выполнения. 

Существует несколько видов расписаний:

  1. Общее. В этом случае необходимо указать дату начала и окончания, после чего указать цикличность повторений. 
  2. Дневное. При выборе этого вида расписания можно указывать время начала и окончания, периодичность повторений, наличие и длительность пауз, количество повторений до отключения. Все временные промежутки указываются в секундах. 
  3. Недельное. На этой вкладке необходимо отметить те дни недели, когда будет выполняться операция, а также периодичность повторений. 
  4. Месячное. Необходимо отметить те месяцы, когда будет выполняться регламентное задание, а также выбрать день или неделю месяца. 

Консультации по использованию 1С

ГК «В приоритете» предоставляет консультации по применению и настройке программ 1С. У нас вы можете получить техническую помощь, купить 1С, заключить договор 1С ИТС, заказать услуги настройки и адаптации приложений под конкретные условия использования. Для получения консультаций обращайтесь за помощью к менеджерам компании.  

Сервис обратного звонка RedConnect