Установка цены в программе 1С Розница версии 8.3

Для торговых компаний, которые продают товары в розницу, цена в программах 1С Розница является фундаментом, на котором строится весь учет. Поэтому любой специалист, использующий это приложение на платформе 1С Предприятие (версия 1С 8.3) должен уметь указывать цены, различать виды цен и устанавливать правила ценообразования. 

Основные приемы работы с ценами

В программе 1С Розница, в отличие от других приложений 1С Предприятие, есть понятие ценовой группы. Это отдельный справочник, который является реквизитом в общем справочнике Номенклатуры. С его помощью можно настраивать цены для нескольких товарных позиций с помощью нескольких кликов. 

Для создания ценовых групп необходимо войти в раздел Маркетинг и выбрать там подраздел Ценообразование. 

Помимо ценовой группы устанавливается вид цены. Возможно использование типовых вариантов, которые предлагает программа 1С или установка собственных. Для каждого из видов указываются следующие характеристики:

  • Название;
  • Идентификатор формулы (программа 1С устанавливает его самостоятельно);
  • Включение налога на добавленную стоимость в цену;
  • Как используется цена;
  • Возможность использования в документах, отражающих реализацию;
  • Возможность использования цены в документах, отражающих обмен товарами между организациями. 

Также бухгалтер или менеджер, который работает с 1С Розница, должен указать способ задания цены реализуемого товара. Возможны несколько вариантов:

  • Вручную;
  • Из информационной базы данных;
  • Из базы данных при поступлении товара. 

При расчете цены учитывается схема ее компоновки. Здесь указывается, какие данные принимаются во внимание при расчетах. Например, при выборе опции себестоимость учитываются все затраты на производство продукции и на ее транспортировку и т.п.

Цена может быть рассчитана по другим ценам. Для этого необходимо указать правила расчета и указать формулу для каждой ценовой группы. При этом предусмотрен механизм проверки, который выявит ошибки при создании формулы. 

Консультации по использованию 1С

Хотите купить 1С, заказать обслуживание 1С и подключиться к сервисам 1С ИТС? Обращайтесь в ГК «В приоритете». Наши специалисты предоставят необходимые консультации по использованию программ 1С.

Сервис обратного звонка RedConnect