Учет алкогольной продукции в 1С 8.3

Законодательством РФ предусмотрен особый порядок учета операций по реализации алкогольной продукции. Программа 1С Бухгалтерия и некоторые типовые модификации на платформе 1С Предприятие имеют встроенные инструменты для внесения информации в учеты, подготовки необходимой отчетности и направления информации в ЕГАИС. 

Рассмотрим подробнее, как начать работу по учету операций с алкоголем в программе 1С Бухгалтерия на платформе 1С 8.3.

Порядок учета продукции 

Преимущество программ 1С состоит в том, что они постоянно находятся в актуальном состоянии. Обновления 1С приходят автоматически, поэтому все изменения, касающиеся порядка учета алкогольной продукции, будут приходить без участия пользователя. 

Для начала работы нужно перейти в раздел Функциональность главного меню, выбрать вкладку Торговля и отметить галочкой пункт меню Алкогольная продукция. После этого у пользователя появятся такие возможности:

  • Внесение алкогольной продукции в номенклатуру;
  • Формирование отчетности;
  • Передача в ЕГАИС данные о реализованном алкоголе.

После активации опции в карточке номенклатуры появится нужный раздел, где необходимо указать данные о производителе или импортере товара. Если страна, из которой поступила продукция, входит в Таможенный союз ЕАЭС, данные об импортере указываются в разделе «Производитель». 

После этого в соответствующих полях диалогового окна указывается номер ГТД и страну-производителя товары. При необходимости можно внести дополнительные данные о товаре. Для этого следует перейти в раздел «Сведения об алкогольной продукции». 

Во время ввода данных нужно вводить информацию о следующих видах продукции:

  • Пиво или напитки на его основе;
  • Алкогольные напитки;
  • Продукты питания, содержащие спирт;
  • Непищевая продукция, содержащая спирт. 

Еще одна важная характеристика – коэффициент пересчета. Его нужно указывать для продукции в зависимости от вместимости бутылок. 

Помимо наименований алкогольной продукции вносятся данные о поставщике продукции. Для этого заполняются данные о контрагенте с указанием лицензии. Необходимо указать номер разрешительного документа, который затем фигурирует в составляемой отчетности. 

Консультации по использованию приложений 1С

Хотите настроить программу 1С Бухгалтерия или типовую конфигурацию на базе 1С предприятие для работы с алкогольной продукцией? Обращайтесь за помощью в ГК «В приоритете». Наши специалисты специализируются на продаже 1С и обслуживании приложений, имеют большой опыт адаптации ПО под индивидуальные потребности конкретного пользователя. Связаться с менеджерами можно по указанному на сайте телефону.  

Сервис обратного звонка RedConnect