Настройка итогов в системе компоновки данных 1С Предприятие

Механизм отчетов в программах 1С Предприятие (версия 1С 8.3) позволяет пользователям получить максимально точную и подробную информацию обо всех аспектах работы компании. Для этого используется так называемая система компоновки данных. С ее помощью можно создать отчет в 1С Бухгалтерия без необходимости программирования.

Расчет и отображение итогов в СКД

Чаще всего у пользователей программ 1С возникает необходимость в подсчете итоговых сумм по определенным критериям. Это дает возможность оценить результаты работы подразделений или продаж определенных товаров без ручной выборки.

Для расчета итогов по группам необходимо перейти в раздел Ресурсы. С одной стороны будут видны все доступные поля, справа – таблица, где доступны дополнительные настройки. Если не вносить изменения, программа 1С выведет данные без дополнительных группировок в виде сплошного списка.

Однако можно  поступить по-другому. Например, подсчитать число позиций в базе данных по каждому из складов. Для этого нужно переместить поле в правую часть и установить сумму в качестве выражения.

Кроме того, система компоновки данных поддерживает выполнение различных операций, которые можно прописывать в ячейке Выражение. Список доступных вариантов зависит от типа данных в ячейке. Например, нельзя суммировать текстовые поля или получить их среднее значение.

Однако по числовым данным возможны все арифметические операции:

  • Суммирование;
  • Определение минимумов и маскимумов, средних значений;
  • Подсчет количества;
  • Подсчет числа разных данных.

Причем доступна комбинация всех перечисленных выражений в виде формул.

Имеется также раздел «Рассчитывать по», где задаются условия группировок, по которым проводится промежуточный объем итогов.

Например, вам нужно подсчитать, столько единиц товара числится по каждому из складов, а также получить информацию о том, сколько в процентах имеется товаров одного цвета. Следовательно, нужны две группировки:

  1. По складам.
  2. По цвету.

Используя дополнительные инструменты СКД, можно выводить несколько итогов по каждой группе. Например, вывести в таблице количество товара определенного наименования на складе и процентное соотношение к общему числу. Для этого понадобится создатьвычисляемое поле.

Консультации по использованию 1С

Хотите на 100% использовать имеющиеся у вас программы 1С? Выполнить обновление 1С или заказать другие услуги? Обращайтесь к специалистам компании «ГК в Приоритете».

Сервис обратного звонка RedConnect