Ошибка «Индекс находится за границами массива»

Ошибка «Индекс находится за пределами массива» в программах на платформе 1С Предприятие часто появляется при работе с базами данных, где имеются коллекции значений. Индекс в 1С Бухгалтерия применяется как счетчик элементов. Если в программе используются массивы, велика вероятность получения такого сообщения при выполнении кода. Рассмотрим, как он него избавиться в программах 1С 8.3.

Почему возникает ошибка 

В большинстве случаев диалоговое окно с сообщением об ошибке появляется в программе 1С в том случае, если в коде идет обращение к элементу массива с использованием его индекса. Но при этом разработчик конкретного фрагмента кода не позаботился о том, чтобы проводилась проверка на его соответствие числу элементов. При выполнении какого-либо цикла возникнет ситуация, когда элементы закончатся, а программа 1С все равно будет обращаться к ним. Что и приведет к появлению сообщения. 

Обнаружить ошибочный фрагмент кода легко, так как приложения на платформе 1С предприятие выводят строку кода, где оператор выполняется с ошибкой. При клике на кнопке «Подробно» в диалоговом окне программист получит нужную информацию. 

Рассмотрим пример, в котором код создает массив с тремя значениями, а следующий за ним цикл имеет 10 итераций. При четвертом прохождении цикла возникнет ошибка «Индекс находится за пределами массива». Чтобы этого не допустить, необходимо либо изменить количество прохождений цикла либо добавлять условный оператор, который проверяет нахождение значений индекса в заданном диапазоне. 

Обратите внимание, что в 1С Бухгалтерия и других программах на платформе 1С Предприятие индексы играют важную роль. Для получения значения индекса выделен специальный метод «Количество()». С его помощью можно работать со значениями в коллекции и получать значение конкретного элемента. 

Учитывая это, следует соблюдать особую осторожность при работе с коллекциями в типовых конфигурациях. Так как внесение даже незначительных изменений неквалифицированными пользователями может привести к полной неработоспособности или серьезных ошибках в программе 1С и в учете. 

Избежать этого помогут такие советы:

  • Не вносите изменения в типовые конфигурации 1С без участия профессионалов;
  • Резервируйте приложения и данные перед внесением изменений в программный код;
  • Создавайте тестовую базу для работы с 1С Предприятие и тестируйте внесенные в код правки на ней. 

Заключение

Получить исчерпывающие консультации по программам 1С, получению обновлений 1С и настройке под нужны конкретного предприятия можно в компании «ГК в Приоритете». Свяжитесь с нашими сотрудниками и они помогут вам настроить программу с учетом индивидуальных потребностей и с гарантией ее работоспособности. 

Сервис обратного звонка RedConnect