Интеграция PHP и приложений 1С

Учетные программы 1С Предприятие имеют широкий набор возможностей для решения сотен задач, которые возникают в процессе работы компании. Но несмотря на это время от времени приходится прибегать к их интеграции с другими программами. Наиболее часто организовывается взаимодействие с сайтами в интернете, на которых выкладываются товары и услуги для продажи. 

В этом случае взаимодействие 1С Бухгалтерия или типовых приложений организовывается с помощью скриптов на PHP. Благодаря им можно не переносить вручную заказы на сайте в программу 1С и вносить изменения в учет. Рассмотрим несколько примеров того, как вызывать скрипты на PHPиз приложений на платформе 1С Предприятие. 

Примеры работы со скриптами

Для взаимодействия сайтами в программах 1С 8.3 используется объект HTTPСоединение. Он дает возможность авторизоваться в административной части сайта и указать, какой механизм запускается на исполнение. 

В качестве опций к этому объекту передаются такие переменные:

  • Адрес интернет-ресурса и название скрипта на языке PHP;
  • Данные для авторизации, чтобы получить доступ к защищенным данным (логин и пароль). 

Код программы выглядит следующим образом:

HTTP = новый HTTPСоединение(“_АдресСайта_/ImportPrice1C.php”,,ЛогинПользователя,ПарольПользователя,,);

После обращения к сайту с помощью объекта HTTPСоединение необходимо удостовериться в том, что авторизация прошла успешно. Это делается с помощью отдельного метода Получить(), который возвращает слово success, если соединение произошло успешно. Для удобства дальнейшей проверки это слово записывается в файл, что в будущем дает возможность проконтролировать процесс исполнения программы на платформе 1С Предприятие. 

HTTP.Получить(“_АдресСайта_/ImportPrice1C.php?mode=checkauth”,ФайлДляПроверки);

После успешного соединения можно запускать на выполнение нужный скрипт на сайте. Но перед непосредственно запуском производится проверка успешности подключения путем анализа информации из записанного до этого файла. Для этого используется еще один объект – екстовыйДокумент(). Если при чтении файла программой будет обнаружена искомая последовательность символов success, можно приступать к выполнению программы. 

Заключение

Процесс запуска скрипта из программ 1С достаточно прост и описан выше. Но только в том случае, если на интернет-сайте отсутствуют дополнительные виды защиты. В случае возникновения проблем с интеграцией приложений на базе 1С Предприятие с интернет-магазинами обращайтесь за консультациями к специалистам компании «ГК в Приоритете». 

Сервис обратного звонка RedConnect