Загрузка данных из CSV в 1С

Формат CSVчасто используются приложениями для обмена информацией друг с другом. Его же можно использовать для того, чтобы организовать взаимодействие программ 1С Предприятие со сторонним ПО, в том числе сайтами. Наиболее частно CSV используют для того, чтобы загрузить в учетное приложение данные о продажах с интернет-магазина. Рассмотрим, как можно загрузить в 1С Бухгалтерия данные из CSV-файла. 

Загрузка из файла CSV

В приложениях на платформе 1С Предприятие (версия 1С 8.3) отсутствуют отдельные функции для работы с файлами в этом формате. Поэтому при получении данных CSVследует рассматривать как текст, в котором данные из таблицы разделены специальными разделителями. Однако если формат данных достаточно прост, можно использовать универсальный метод загрузки. 

Для этого файл с данными должен быть размещен в папке на компьютере, к которой у 1С есть доступ. Кроме того, нужно знать, какой символ используется в качестве разделителя данных на столбцы. Обратите внимание на то, чтобы в реальных данных таблицы не встречались символы, которые играют роль разделителей. В противном случае таблица будет формироваться неправильно. 

Схема загрузки CSVв программу 1С выглядят следующим образом:

  • Загрузка данных в текстовый документ путем указания пути к нему;
  • Передача загруженного файла в процедуру обработки на сервере;
  • Создание таблицы значений, в которую загружаются данные с указанием разделителя столбцов в файле CSV;
  • В случае, если фай содержит названия столбцов, их также следует считать и разделить на столбцы по символу-разделителю;
  • Задаются столбцы по единому формату с указанием названий, в которых не содержатся пробелы;
  • После этого с помощью цикла прочитывается каждая строка файла, а по каждой из них создается новый цикл, который разделяет строку на значения для каждого столбца.  

Этот алгоритм имеет клиент-серверную архитектуру, но может выполняться и на клиенте. При этом необходимо получать подтверждение данных от пользователя. 

Выгрузка в файл CSV

С помощью внутреннего языка программирования 1С можно не только загружать, но и выгружать данные в файл в формате CSV. При этом необходимо, чтобы у 1С Предприятие был доступ на запись в определенную папку. 

Схема следующая:

  • Запускается процедура выгрузки с указанием пути размещения файла;
  • Задается разделитель, после чего вызываются функции запроса, обработки и записи данных;
  • Формируется текст для файла с символами разделения строк и полей данных;
  • Запускается процедура записи строк в текстовый файл.

Затем CSVможно легко импортировать в Excelили другой табличный процессор с помощью функции «импорт текста».

Заключение

Для неопытного пользователя 1С Бухгалтерия и типовых приложений на платформе 1С Предприятие самостоятельно организовать взаимодействие с другими приложениями и сайтами достаточно сложно. Если вам нужно настроить чтение и выгрузку в CSV, обращайтесь за помощью к специалистам компании «ГК в Приоритете». 

Сервис обратного звонка RedConnect