Финансовое планирование в программах 1С

Финансовое планирование и составление бюджета коммерческой компании позволяет стабилизировать ее хозяйственную деятельность и обеспечить равномерное развитие предприятия независимо от сезонных спадов спроса. При планировании можно спрогнозировать платежеспособность компании, не допустить кассовых разрывов и ситуаций, когда из-за отсутствия денежных средств на счету невозможно совершить платеж. 

Программы 1С Предприятие имеют функции, с помощью которых можно автоматизировать финансовое планирование, организовать удобный контроль за поступлением и расходованием денежных средств. Эта функциональность есть у 1С Бухгалтерия (версия 1С 8.3 начиная с 3.0.43.152), а также типовых решений для управления работой фирмы. 

Рассмотрим подробнее, как настроить возможности финансового планирования в программах 1С.

Порядок настройки финансового планирования

Перед тем как приступать к планированию, необходимо активировать эту функцию в разделе Функциональность. Для этого следует отметить пункты Планирование платежей поставщикам и планирование платежей от покупателей в разделе Расчеты. После этого при создании документов по реализации товаров и поступлении средств появится дополнительное поле с данными о сроках оплаты. 

Схема работы следующая:

  1. При создании документа в 1С Бухгалтерия можно кликнуть по ссылке, после чего изменить срок оплаты поставщику за отгруженный товар.
  2. При создании документа на оплату отгруженного товара можно также настроить планируемый срок поступления денежных средств от него. 

Можно установить планируемые сроки поступления средств, которые указываются в документах по умолчанию. Делается это в Настройках меню Продажи. Если по истечении указанного срока средства от покупателя не поступили, эта сумма маркируется как просроченная и отражается в соответствующем отчете. 

Аналогичным образом настраиваются и предельные сроки перечисления средств поставщикам, которые отгружают продукцию с отсрочкой платежа. 

После выполнения описанных настроек и заполнения документов со сроками оплаты их можно контролировать в разделе Платежный календарь, который доступен в меню Планирование. При включении этого документа на экран выводятся данные по всем финансовым документам. 

Для прогнозирования необходимо указать количество дней и кликнуть на кнопке «Сформировать». В результате можно получить такие данные:

  • Ожидаемые поступления в указанный период;
  • Просроченные платежи;
  • Суммы, которые нужно перечислить в указанный период. 

При клике на каждую строку открывается окно с детальной информацией по ней. 

Консультации по использованию 1С

Компания «ГК в Приоритете» специализируется на продаже 1С и оказании услуг 1С ИТС, а также предоставляет помощь в выборе типовых приложений, обновлении 1С и использовании программ. Связаться с консультантом и получить необходимую информацию о программах, которые поддерживают финансовое планирование, вы можете по указанному на сайте телефону.

Сервис обратного звонка RedConnect