Нумерация документов в 1С

Все документы в программах 1С Предприятие (версия 1С 8.3) имеют обязательный реквизит – время и дату проведения, а также номер. Правильная нумерация позволяет организовать логику учета в 1С Бухгалтерия и сохранять ее при обновлениях 1С до новых версий. Внутренние механизмы по умолчанию контролируют правильность присвоения номеров и проверяют их уникальность во избежание дублей. Однако пользователь может самостоятельно устанавливать свои схемы нумерации для собственного удобства. Рассмотрим подробнее, как это делается. 

Способы нумерации документов

В программах 1С Предприятие и отраслевых решениях (например, 1С Торговля) параметры нумерации устанавливаются в свойствах документов. Здесь для пользователя важны такие реквизиты:

  • Автонумерация. Активация этой опции позволяет программе 1С присваивать документу следующий по порядку номер при его создании. При этом полностью исключается дублирование реквизита в рамках периода, указанно в разделе «Периодичность». 
  • Длина номера. Указывает количество символов, которое может содержать номер.
  • Проверка уникальности. Активация этого чекбокса позволяет 1С Бухгалтерии проверять уникальность номера. 
  • Периодичность. В этом выпадающем списке выбирается период, в течение которого нумерация происходит по порядку и проверяется уникальность номеров. Как правило, большинство пользователей программ 1С выбирают год. 
  • Тип. В этом разделе выбирается тип номера. Он может быть только числовым или содержать буквы. 

Существует также возможность нумеровать сплошным потоком несколько разных типов документов. Для этого необходимо войти в настройку Документы и выбрать Нумераторы. Можно создать собственный нумератор и указать его в настройках документа. Если его присвоить нескольким типам документов, будет вестись сквозная нумерация по всем этим записям. 

Использование собственных нумераторов и присвоение их разным документам позволяет решить две задачи:

  1. Разделить нумерацию различных групп документов для удобного анализа.
  2. Объединить несколько видов документов в рамках одной нумерации для упрощения учета. 

Услуги по продаже и настройке программ 1С

Компания «ГК в Приоритете» специализируется на продаже 1С и обслуживанию 1С Бухгалтерии и других программ на платформе 1С Предприятие. У нас вы можете купить 1С по доступной цене и получить консультации по вопросам использования приложений для учета. 

Сервис обратного звонка RedConnect