ERP система

Что такое ERP система и для чего она нужна

ERP, или планирование ресурсов предприятия, это комплексная программа, которая автоматизирует основные бизнес-процессы предприятия: от производства и продаж до логистики и бухгалтерии. Основной принцип ERP заключается в централизованном сборе информации в безопасном хранилище, обеспечивая пользователям доступ к точным и актуальным данным в реальном времени. Это позволяет минимизировать ошибки, связанные с человеческим фактором, и обеспечивает стандартизацию данных предприятия, упрощая взаимодействие между отделами и пользователями.

Применение ERP для повышения эффективности бизнеса

Система ERP, также известная как система планирования ресурсов предприятия, предназначена для управления ресурсами коммерческого предприятия. Она не только помогает оперативно управлять компанией, но и решать стратегические задачи. Важность этой системы становится очевидной на развитом этапе предприятия, так как без нее управление ресурсами, взаимодействие между подразделениями и другие аспекты работы становятся крайне сложными.

Популярные ERP-системы в России

Среди наиболее популярных ERP-систем в России можно выделить следующие:

Структура ERP-системы

Программное обеспечение ERP на базе 1С Предприятие

На основе программного обеспечения 1С Предприятие (версия 1С 8.3) разработаны специализированные продукты для организации системы планирования ресурсов. Эти продукты удовлетворяют потребности крупных предприятий с сложным производством и сетью подразделений, предоставляя возможность решать широкий спектр задач, что ранее требовало узкоспециализированного ПО и усложняло информационную инфраструктуру предприятия. Внедрение системы 1С: ERP помогает значительно упростить эти процессы и повысить эффективность управления ресурсами предприятия.

Структура ERP-системы

ERP-системы включают базовые и расширенные элементы.
Базовые элементы предназначены для
автоматизации управления производством, включая разработку плана производства
планирование мощностей
расчет себестоимости и мониторинг ресурсов.
Расширенные элементы ориентированы на функции обеспечивающие работу производства, такие как
управление человеческими ресурсами
финансами, взаимоотношениями с заказчиками
продажами
поставками
управлением запасами и складом.

 

Виды ERP-систем

Архитектура элементов программы ERP может изменяться в зависимости от разработчика и потребностей предприятия. По типу лицензии выделяют проприетарные и opensource системы. Проприетарные системы, такие как SAP Business One или Sage ERP X3, представляют собой готовые решения, тогда как opensource системы, например MyCompany или Odoo, имеют открытый исходный код и могут быть доработаны под нужды компании. Эта разница влияет на уровень контроля, который компания осуществляет над ERP-системой.

ERP-системы могут быть единым решением либо состоять из нескольких независимых модулей. Модульные ERP системы дают компаниям возможность внедрить только тот функционал, который им необходим, и при необходимости расширить его, приобретя остальные модули.

Реже встречаются ERP-системы с единой архитектурой, как правило, это самописные решения. Такие системы просты в установке и представляют собой готовый неделимый инструмент, однако их адаптация под конкретные потребности может быть сложной. Недостаток таких систем заключается в том, что частичное отключение функционала часто приводит к сбою всей программы.

Особенности приложений

Часто ERP-системы путают с специализированными приложениями, созданными для решения конкретных задач в компании. Например, непосвященные пользователи сравнивают ERP с CRM или программами бухгалтерского учета. Однако система планирования ресурсов предприятия представляет собой мощный инструмент для управления ресурсами компании в целом, а не отдельными сферами деятельности.

ERP позволяет интегрировать задачи и базы данных разных подразделений крупного предприятия, создавая единую среду на базе программ 1С Предприятие и обеспечивая взаимодействие между приложениями. Это помогает решать сопутствующие задачи, возникающие при управлении компанией.

Преимущества от внедрения ERP

  • Прозрачность: Бизнес-процессы компании можно отслеживать в режиме 24/7, что позволяет руководству контролировать работу и принимать решения на основе актуальных данных.
  • Автоматизация отчетности: Унификация отчетности и стандарты позволяют создавать отчеты быстро, без ручной обработки информации.
  • Улучшение планирования: ERP позволяет проводить более качественный анализ данных и находить неочевидные закономерности.
  • Защита данных: Централизованное хранение информации и управление доступом повышают информационную безопасность.
  • Улучшение качества обслуживания клиентов: Система сохраняет всю историю взаимодействия с клиентами, обеспечивая оперативный доступ к данным.
  • Рост продуктивности: Автоматизированный доступ к данным и упрощенные процессы коммуникации повышают эффективность работы.
  • Оптимизация работы с поставщиками: ERP позволяет видеть уровень запасов и сроки выполнения заказов в реальном времени, улучшая взаимодействие с поставщиками.

Кроме того, ERP-систему можно оптимизировать при необходимости, добавляя новые модули или изменяя функционал. Тем не менее, возможность доработки зависит от поставщика, и готовое решение не всегда включает в себя глобальные изменения.

Преимущества использования ERP систем

Система планирования ресурсов обладает рядом преимуществ:

  • Унификация внутреннего документооборота: Использование ERP упрощает и ускоряет обмен документами между подразделениями компании.
  • Быстрый доступ к информации: ERP обеспечивает быстрый доступ к данным и базам данных, ведомым в программах 1С.
  • Повышение эффективности управления: С помощью ERP можно эффективно управлять отдельными сотрудниками, подразделениями или представительствами компании, даже если они расположены удаленно.

Недостатки систем ERP

Как и у любого IT-решения, у ERP систем есть свои недостатки:

  • Высокая стоимость: Внедрение полноценной ERP системы требует значительных финансовых затрат на программное и аппаратное обеспечение, интеграцию, настройку, обучение сотрудников и сервисное обслуживание.
  • Длительное внедрение: Автоматизация всех бизнес-процессов с помощью ERP требует времени, особенно для крупных компаний, и часто занимает несколько лет. Кроме того, внедрить ERP систему самостоятельно обычно не получается, поэтому требуется обращение в специализированные компании.
  • Необходимость доработки: Готовое решение ERP редко соответствует реальным процессам компании, поэтому часто требуется доработка системы, что может занимать дополнительное время и требовать дополнительных финансовых затрат.
  • Необходимость дополнительного обучения сотрудников возникает из-за сложности интерфейса многих ERP систем.
  • Проблемы с интеграцией: При настройке ERP системы возникают проблемы с переносом информации из различных систем в единое хранилище, что требует дополнительной обработки и стандартизации данных.
  • Зависимость от интегратора: При использовании ERP системы компания зависит от специалистов, которые занимаются сопровождением системы.
  • Риск потери данных или простоя системы: Централизованный характер ERP системы означает, что серьезные проблемы с системой могут повлиять на бизнес-процессы всей компании, поэтому необходимо иметь планы резервного копирования и аварийного восстановления.

Основные недостатки ERP системы — это высокая стоимость внедрения и сложности с настройкой. Однако при успешном внедрении ERP система окупает свои затраты, поскольку повышает эффективность бизнес-процессов компании.

Часто задаваемые вопросы

Что такое ERP?

ERP расшифровывается как Enterprise Resource Planning (планирование ресурсов предприятия) и представляет собой программное обеспечение, которое интегрирует и управляет основными бизнес-процессами организации, такими как финансы, управление персоналом, закупки, производство и т. д.

Зачем нужна ERP?

ERP нужна для автоматизации и оптимизации бизнес-процессов, повышения эффективности и прозрачности деятельности компании, управления ресурсами, улучшения принятия решений и повышения конкурентоспособности.

Какие основные модули входят в ERP-систему?

Основные модули ERP включают финансы, управление персоналом, закупки, управление запасами, производство, продажи и маркетинг, управление отношениями с клиентами (CRM), управление проектами и т. д.

Каковы преимущества использования ERP?

Преимущества включают улучшение оперативной эффективности, сокращение издержек, повышение прозрачности и точности данных, улучшение принятия решений, увеличение конкурентоспособности и др.

Как выбрать подходящую ERP-систему для компании?

При выборе ERP-системы необходимо учитывать потребности и особенности компании, бюджет, масштабность проекта, возможности интеграции с существующими системами, поддержку поставщика и т. д.

Каковы основные шаги при внедрении ERP-системы?

Основные шаги включают подготовку и планирование, выбор подходящей системы, настройку и настройку, обучение персонала, тестирование и внедрение, а также поддержку и обновление.

Каковы недостатки ERP-систем?

Недостатки могут включать высокую стоимость внедрения и поддержки, сложность настройки и адаптации к особенностям компании, возможные проблемы с интеграцией с другими системами, необходимость постоянного обновления и т. д.

Купить 1С ERP управление предприятием и получить консультации по использованию 1с Бухгалтерия и других программ на платформе 1С Предприятие вы можете в компании «ГК В Приоритете». Связаться с нашими менеджерами можно по указанному на сайте телефону.

 

Сервис обратного звонка RedConnect